Мемориальная гражданская акция «Свеча Памяти» прошла в Екатеринбурге

21 июня, накануне Дня памяти и скорби, в Екатеринбурге, на «Екатеринбург Арене» прошла мемориальная гражданская акция «Свеча Памяти», посвященная 85-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

Участие в акции прияли жители Екатеринбурга и гости столицы Среднего Урала, представители органов власти, молодежных общественных патриотических организаций и волонтерских объединений, студенты, воспитанники военно-патриотических клубов и юнармейцы. Они собрались здесь, чтобы почтить память тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 376 тысяч свердловчан, каждый третий их них не вернулся домой.

Свердловская область стала «опорным краем державы». На территории региона были сформированы и направлены на фронт более 500 подразделений, частей и соединений – от сапёрных батальонов и полков связи до корпусов и дивизий, в том числе легендарный Уральско-Львовский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова добровольческий танковый корпус.

С первых месяцев войны Свердловская область стала одной из главных промышленных площадок страны. Сюда были эвакуированы более 700 предприятий из оккупированных западных регионов Советского Союза. Так в военный Свердловск на площадки Уралмашзавода уже в 1941 году были частично эвакуированы Кировский завод из Ленинграда, Сталинградский тракторный завод, Краматорский завод и другие. Каждый третий танк, участвовавший в Великой Отечественной войне, был оснащён уральской бронёй.

За вклад в победу в Великой Отечественной войне четырем городам Свердловской области – Екатеринбургу, Нижнему Тагилу, Каменску-Уральскому и Верхней Пышме – присвоены звания Городов трудовой доблести.

К участникам акции обратились ветеран Великой Отечественной войны, отважный разведчик-мотоциклист 4-й танковой бригады, кавалер орденов Отечественной войны и Красной Звезды Дмитрий Николаевич Суворов, вице-губернатор Свердловской области Василий Валерьевич Козлов и первый заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Аркадий Михайлович Чернецкий.

«Мы сохраняем эту память, она в генах нашего народа. Я сказал о памяти, которая присутствует в умах и сердцах всех послевоенных поколений, мы никогда не будем под пятой фашистов, мы всегда будем бороться за свободу нашей страны», – отметил Аркадий Михайлович.

В ходе акции руководитель поискового отряда «Надежда» Татьяна Валерьевна Коваляк вручила «Судьбу солдата» внучке красноармейца Семена Семеновича Горюнова, погибшего в мае 1943 года на Луганщине, Татьяне Владимировне Осауленко.

Участники акции оставили зажжённые лампады, которые, как частицы Вечного огня, образовали слова «УРАЛ ПОМНИТ» и изображение легендарного танка Т-34.

Похожие новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные
новости и статьи раз в неделю, без спама