На площади Ленинского комсомола 21 июня появился 15-метровый образ легендарного «Алёши». Светящийся монумент – символ мужества, боли и великой гордости. Сотни свечей, расставленных руками ребят из Центра по работе с молодёжью и сотрудников краеведческого музея, сложились в картину, которая еще раз напомнила о том, какой ценой досталась Победа.
В акции приняли участие глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов, депутаты Законодательного собрания Свердловской области Анна Соломеина и Виктор Якимов, депутаты городской думы, кадеты, волонтеры и неравнодушные горожане – вместе зажгли свечи в память о подвиге нашего народа.
В пятый раз Каменск-Уральский становится частью Всероссийской акции «Огненные картины войны». Акция «Огненные картины войны» ежегодно проходит в память о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Её главная цель – сохранение исторической памяти, воспитание патриотизма, гордости за страну и малую Родину. В разных городах России из свечей создаются масштабные изображения, связанные с историей территории и её вкладом в Победу.
Фигура солдата – это символ стойкости, мужества и верности Родине. Для Каменска-Уральского такой образ особенно значим. Все 1418 дней Великой Отечественной войны каменцы самоотверженно трудились ради Победы. Свыше 8 тысяч жителей были награждены орденами и медалями, почти 10 тысяч человек погибли на фронте. Память о них увековечена в городских мемориалах, один из которых – памятник Воину-победителю, созданный художником Владимиром Пермяковым и архитектором Владимиром Кислинским.
Пресс-служба администрации города Каменска-Уральского
Источник: https://kamensk-uralskiy.ru/news/novosti_administracii/29985-svet-pamyati-obedinyaet.html