Церемония завершения учебного года «Фестиваль успеха Уральского профтеха» состоялась во Дворце молодежи 23 июня. На мероприятии подвели итоги работы системы среднего профессионального образования Свердловской области и наградили лучших студентов, педагогических работников и профессиональные образовательные организации региона.
Участниками церемонии стали порядка 1,2 тысячи свердловчан. В их числе директора колледжей и техникумов, советники по воспитанию, педагогические работники и студенты. По поручению главы региона Дениса Паслера почетным гостем праздника стал первый заместитель губернатора — министр промышленности и науки Свердловской области Алексей Шмыков.
«Огромная благодарность нашим педагогам и мастерам. За вашими плечами стоит титанический труд. Вы не просто учите профессии, вы воспитываете характер, прививаете гордость за рабочую династию и уважение к труду. Спасибо вам за терпение, мудрость и веру в наших студентов. Мы видим, как в последние годы меняется система среднего профессионального образования. Появляются новые подходы, современные мастерские, укрепляется связь с работодателями. У нас с вами одна общая цель: сделать профессиональное образование Свердловской области лучшим в стране, а наши промышленные предприятия — самыми конкурентоспособными», — сказал Алексей Шмыков.
По итогам конкурса «Лидеры Уральского профтеха» определены лучшие образовательные организации региона. Победителем в номинации «Лидер качества образования» стал Екатеринбургский торгово-экономический техникум, в номинации «Лидер чемпионатного движения» — Екатеринбургский экономико-технологический колледж.
Лучшим в номинации «Лидер цифровизации» признан Нижнетагильский колледж транспорта, а в номинации «Лидер в развитии кадрового потенциала» — Каменск-Уральский политехнический колледж. «Лидером социальной активности» — стал Свердловский областной педагогический колледж.
Каждый техникум—победитель получил по 700 тысяч рублей на развитие материально-технической базы и реализацию новых проектов. Для лучших студентов и педагогов запланирована поощрительная поездка в Казань.
В рамках церемонии награды получили 30 студентов, добившихся высоких результатов в учебе, научной деятельности, спорте, творчестве и общественной работе. Также были отмечены 10 педагогических работников, которые внесли вклад в развитие системы среднего профессионального образования и воспитание студентов. Отдельное признание получили 15 профессиональных образовательных организаций, отмечающих юбилейные даты со дня основания.
«Сегодня мы отмечаем окончание учебного года в системе среднего профессионального образования. Позади у ребят демонстрационные экзамены и процедуры итоговой аттестации. Впереди — получение дипломов и трудоустройство. Мы чествуем студентов, которые добились высоких результатов, педагогических работников и образовательные организации, ставшие лучшими по итогам года», — отметила первый заместитель министра образования Свердловской области Жанна Фрицко.
Напомним, что развитие системы среднего профессионального образования остается одним из приоритетов Свердловской области. Колледжи и техникумы региона обеспечивают подготовку кадров для промышленности, социальной сферы и других отраслей экономики. Конкурс «Лидеры Уральского Профтеха» направлен на поддержку эффективных управленческих практик, повышение качества подготовки специалистов и развитие чемпионатного движения в системе СПО и отвечает задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
Источник: