21 июня в Ирбите состоялась Всероссийская гражданская мемориальная акция «Свеча памяти», посвященная 85-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.
Организаторами акции на территории городского округа «Город Ирбит» Свердловской области являются ГАУ МП СО «Региональный центр патриотического воспитания имени Героя России И.О. Родобольского», окружной центр патриотического воспитания и допризывной подготовки ГАПОУ СО «Ирбитский гуманитарный колледж», МАУ «Центр молодёжи». Съёмка с квадрокоптеров реализована при помощи МАОУ «Школа № 9».
В рамках проведения акции «Свеча Памяти», прошёл митинг. Ваганов Константин и Боталова Милана продекламировали стихотворения «Одна минута до войны» и «Кто был на войне». После минуты молчания, слово «ПОМНИМ» и дата «22.06.1941» были выложены из зажженных свечей в лампадах на Бульваре Победы, на фоне «Вечного огня».
В акции приняли участие волонтёры из всех общеобразовательных организаций города Ирбита, Центра молодёжи города Ирбита, поискового отряда ППК «Урал-поиск», Ирбитского мотоциклетного техникума представители военно-патриотического клуба «Беркут», окружного центра патриотического воспитания и допризывной подготовки, Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», гражданско-патриотического отряда «Пост №1» МАОУ «Школы №18», студенты Ирбитского политехникума, Ирбитского гуманитарного колледжа – участники объединений ВПК «Беркут» и ПО «Барс», учащиеся МАОУ «Школа № 9» и кадеты «школы № 5 имени Героя России И.О. Родобольского», ветераны, граждане Ирбита и гости города.
Воспитанники объединений ВПК «Беркут» и ПО «Барс» Ирбитского гуманитарного колледжа вместе с организаторами не покидали пост, пока не погасла последняя свеча…