22 июня, в День памяти и скорби, глава города Алексей Герасимов принял участие в торжественно-траурной церемонии возложения цветов к памятнику Герою Советского Союза Григорию Кунавину. В день 85-летия со дня начала самой кровопролитной войны в истории человечества, у мемориала собрались ветераны, школьники, педагоги и неравнодушные жители города.
Обращаясь к участникам митинга, глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов подчеркнул значимость сохранения исторической правды:
– 22 июня – самая скорбная и трагичная дата в истории нашего государства. Именно в этот день в 1941 году фашистская Германия вероломно, без объявления войны напала на Советский Союз. 1418 дней и ночей ожесточенных боев, тяжелейшего непосильного труда, голода и холода. Миллионы погибших: мужчин, женщин, детей. Очень страшную цену заплатил наш народ за Победу. Мы, как наследники победителей, обязаны помнить и хранить эту историческую память, – отметил глава города.
Память воинов и тружеников тыла, не доживших до сегодняшнего дня, участники церемонии почтили минутой молчания. Под звуки метронома горожане склонили головы в знак глубокого уважения к подвигу предков. Завершилось мероприятие возложением цветов к подножию памятника Григорию Кунавину — символу мужества каменцев и верности воинскому долгу.
Пресс-служба администрации города Каменска-Уральского